• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Блюда из овощей Щи петровские из квашеной капусты

Щи петровские из квашеной капусты

Щи петровские из квашеной капусты

Описание блюда Щи петровские из квашеной капусты

На приготовление тратим:
2 часа
Основной продукт:
Мясо, овощи
Ингредиенты:
Мясо, дичь, Овощи, Зелень и травы
Кулинария:
Русская
Группа рецептов:
Супы, бульоны

Продукты:

2 кг говядины с костью
Грудинка копченая
200 г варено-копченой ветчины
Грудинка куриная
Репчатый лук
Морковь - 1 шт.
1 корешок петрушки
1 лавровый лист
Черный перец горошком
Кислая капуста
Мука
Сахар - 1 чайная ложка
Соль
Сметана по вкусу

Рецепт приготовления блюда Щи петровские из квашеной капусты

  1. Морковь, корешок петрушки и 1 луковицу почистить, крупно порезать и обжарить на сухой раскаленной сковородке (4 минуты). Мясо вымыть, поместить в большую кастрюлю вместе с обжаренными овощами и косточкой от грудинки, залить водой. Поставить кастрюлю на сильный огонь, вскипятить. Собрать пену, уменьшить огонь, неплотно прикрыть крышкой и варить 1 час.
  2. Покласть в суп куриную грудку и готовить еще 30 мин. За 10 мин до окончания варки добавить лавровый лист и черный перец. Мясо вынуть из кастрюли. Бульон отцедить, быстро вскипятить. Уменьшить огонь до минимума.
  3. Грудинку порезать небольшими кусками. Оставшийся лук почистить и порезать полукольцами. Капусту отжать (сок собрать в миску) и мелко порезать. Грудинку обжарить на раскаленной сковородке (2 минуты). Уменьшить огонь, добавить лук и готовить еще 2 минуты. Покласть капусту, тушить без крышки на небольшом огне, время от времени перемешивая, 10 мин.
  4. Отваренную говядину, куриную грудку и ветчину порезать небольшими кусками. На сухой сковородке обжарить муку до светло-коричневого цвета, добавить 3-4 ст. ложки бульона и сахар, смешать, отставить с огня.
  5. В кастрюлю со слабо кипящим бульоном покласть порезанные мясные продукты и тушеную капусту, влить капустный сок. Готовить 20 мин.
  6. Добавить мучную смесь и соль по вкусу. Смешать и варить еще 5 мин. Снять щи с огня, прикрыть крышкой и настаивать в теплом месте 10-15 мин. Подавать со сметаной и свежей петрушкой.
 



Главная Блюда из овощей Щи петровские из квашеной капусты