• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Холодец

Холодец

Описание блюда Холодец

На приготовление тратим:
120 час(ов) 0 мин
Основной продукт:
Мясо, овощи
Готовим по случаю:
Новый год, Рождество, День рождения, Масленница, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Зелень и травы, Мясо, дичь, Овощи
Кулинария:
Русская, Украинская
Группа рецептов:
Закуски

Продукты:

Рулька говядины 1 шт.
Копыто 1 шт.
Репчатый лук 2 шт.
Морковь 2 шт.
Чеснок 3 зубка
Лавровый лист 2 шт.
Петрушка корень 1 шт.
Душистый перец 5 горошин
Черный перец горошком 10 горошин
Соль по вкусу
Зелень по вкусу

Рецепт приготовления блюда Холодец

  1. Вместе с костями, мясом, луком и луковой шелухой в кастрюлю покласть очищенные морковь и корешок петрушки. Морковь придаст бульону сладость, корешок петрушки - легкий запах, характерный для русской кухни. После варки овощи надо вынуть из бульона и выбросить, так как весь свой вкус к тому моменту они уже отдадут бульону.
  2. Залить содержимое кастрюли холодной водой так, чтобы уровень воды был выше уровня продуктов на 3 см. Поставить на сильный огонь, вскипятить, потом уменьшить огонь. Варить при слабом кипении примерно 5-6 часов. При этом не необходимо закрывать кастрюлю крышкой, иначе бульон приобретет сальный вкус вкус и станет мутным. На поверхности бульона во время варки будут собираться излишки жира и свернувшийся белок в виде пены. Их надо снимать ложкой: пену - на протяжении всего первого часа варки, жир - каждые полчаса. В итоге пены не должно остаться вовсе, а жир должен выглядеть как разрозненные мелкие капли. За час до окончания варки добавить лавровый лист и перец. К концу процесса жидкость уварится вдвое. Готовый бульон не будет идеально прозрачным, как, например, бульон для заливного, однако и не будет выраженно мутным.
  3. Снять кастрюлю с огня, извлечь кости, мясо и овощи. Вручную отделить мясо от костей.
  4. Порезать мясо небольшими кусками поперек волокон. Изредка его просто разбирают на волокна, но это может вызвать некоторое неудобство при еде. Мясо, измельченное с помощью мясоруки - также не лучший вариант. По желанию можно добавить к мясу мягкие хрящи и вареную морковь, заранее их нарезав.
  5. Почистить и нарезать чеснок, также добавить его к мясу, смешать. Как необходимо подсолить еще горячий бульон так, чтобы он получился немножко солонее, чем обычно. Залить все бульоном.
  6. Все смешать и переслоить в форму. Холодцу надо дать выстоятся при комнатной температуре 20-30 мин, а потом бережно переставить его в холодильник. Оставить на ночь. Подать с домашними соленьями и маринованными овощами.