• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Чиабатта

Чиабатта

Описание блюда Чиабатта

Основной продукт:
Мука
Готовим по случаю:
Прием гостей
Ингредиенты:
Молочные продукты
Кулинария:
Итальянская
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Мукa пшеничная - 450 г
Соль - 1 чайная ложка
Дрожжи - 15 г
Водa - 1/4 л
Сахар-песок - 1 ст. ложка
Маслo растительное - 1 ст. ложка

Рецепт приготовления блюда Чиабатта

  1. В глубокой пластмассовой чашке с крышкой перемешать муку с солью. В другой посудине растворить свежие дрожжи в теплой воде и добавить сахар. Опару опоставить на 10-15 мин подходить.
  2. В муке в середине сделать ямку, вылить туда нашу подошедшую опару и масло оливковое. Замесить тесто до однородного состояния. Тесто должно свободно отходить от стенок чашки. Если тесто слишком крутое, сбрызнуть водой и замешивать дальше, если слишком жидкое - добавить немножко муки. Тесто совсем дожно немножко прилипать к рукам.
  3. Чашку плотно закрыть крышкой, потом с одной стороны легонько приоткрыть крышку, нажать на середину ладонью, чтобы выпустить воздух из чашки, и тут же опять плотно захлопнуть крышку. Чашку с тестом попоставить в горячую воду, но не кипяток, примерно 50-60 градусов. Примерно через 20-25 мин крышка с легким хлопком слетит с чашки, это значит - тесто уже довольно поднялось.
  4. Тесто выложить на стол, легонько посыпанный мукой, разделить на 2 части.
  5. Каждую половинку вытянуть в прямоугольник длиной в 20-25 см. Выложить на лист, покрытый пергаментом, накрыть чистым полотенцем и опоставить на 20 мин подходить.
  6. В это время нагреть духовку до 210 градусов. Лист попоставить на 35 мин выпекаться. Прежде, чем порезать, оставить хлеб на решетке до полного остывания.