• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Чизкейк "Пламенное сердце"

Чизкейк "Пламенное сердце"

Чизкейк

Описание блюда Чизкейк "Пламенное сердце"

Основной продукт:
Мука, молочные продукты
Детское меню:
Десерты, Детские праздники
Готовим по случаю:
День св.Валентина
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Сыр, творог, Фрукты, ягоды, орехи, Яйца
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Основа:
180 г печенья (например, "Юбилейное" или аналогичное)
90-100 г масла (в зависимости от печенья)
Горсть грецких орехов или миндаля

Наполнение:
500 г сливочного сыра (Филадельфия, Альметте, Buko)
2 яйца
120 г сливок 33%
120 г сахарной пудры
1 чайная ложка экстракта ванили (или ванилин на кончике ножа)
Цедра апельсина или лимона (совсем немножко)

Рецепт приготовления блюда Чизкейк "Пламенное сердце"

  1. Выложить печенье и орехи в чашу блендера (кухонного процессора, комбайна) и измельчить. Добавить размягченное масло.
  2. Разогреть духовку до 160 градусов. Основу (смесь печенья с маслом) выложить в форму и понемногу распределить по дну и стенкам (руками, лопаткой - как удобнее). Распределить нужно довольно хорошо, чтобы основа была более или менее тонкой. Поставить основу в разогретую духовку буквально на 8-10 мин.
  3. Пока выпекается основа, приготовить сырную смесь. Выложить в миску сыр, добавить сахарную пудру. Вымесить (бережно, чтобы не перенасытить кислородом). Потом добавить сливки, яйца и ваниль, цедру. Опять вымесить. Когда время выпекания основы закончится, достать формы из духовки и дать немножко охладиться. Потом в основу выложить сырную смесь. Разровнять.
  4. Выпекать при температуре 160 градусов примерно 1 час (большую форму) и примерно 30 мин маленькие формы диаметром 10 см, до появления золотистого оттенка. Хорошо бы понаблюдать за процессом выпечки чизкейка последние 15-20 мин. Если поверхность десерта уже подрумянится к этому моменту, возможно, стоит снизить температуру духовки на 20 градусов.
  5. Когда чизкейк будет готов, лучше оставить его в горячей духовке на 10 мин. Потом приоткрыть духовку и оставить так еще на 20-30 мин. Потом достать из духовки и остудить при комнатной температуре. Это позволит избежать трещин на чизкейке при резкой смене температуры. Через некоторое время убрать в холодильник минимум на 5-6 часов.
  6. Для малиновой заливки нам потребуется малина (подойдет замороженная) и сахар в количестве 1:1 (т.е. 100 г малины и 100 г сахара). Выложить малину в сотейник, всыпать сахар, вскипятить, поварить на небольшом огне примерно 5 мин, снять с плиты. Немножко охладить. Потом протереть через сито, чтобы избавиться от мелких косточек. Малиновым муссом оформить чизкейки, лучше дождаться, пока мусс остынет в холодильнике, так его будет легче распределить по десерту и он не растечется.
  7. Можно оформить десерт, нарисовав шоколадную стрелочку, или разукрасить мятой.

natalikka.livejournal.com

 



Главная Микс-рецепт Чизкейк "Пламенное сердце"