• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Шоколадные птифуры

Шоколадные птифуры

Шоколадные птифуры

Описание блюда Шоколадные птифуры

На приготовление тратим:
150 час(ов) 0 мин
Основной продукт:
Молочные продукты, шоколад, марципан, яйца
Готовим по случаю:
День св.Валентина, Новый год, Рождество, День рождения, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Фрукты, ягоды, орехи, Яйца
Кулинария:
Европейская
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Для бисквита:
Масло сливочное 150 г
Марципан 150 г
Сахар 175 г
Яйца 7 шт.
Мука 100 г
Крахмал 90 г
Для шоколадной начинки:
Натуральный шоколад 600 г
Пудра сахарная
Нуга 900 г
Сливки 33% 1,5 л
Яичные желтки 7 шт.
Палочки ванили 3 шт.
Ром 100 мл
Сахар 100 г
Абрикосовый джем 100 г
Для шоколадной глазури:
Шоколад черный 200 г
Масло сливочное 50 г

Рецепт приготовления блюда Шоколадные птифуры

  1. Приготовить бисквит. Отделить яичные желтки от белков. Белки поставить в холодильник. Масло сливочное взбить с марципаном. Понемногу, по одному, добавить яичные желтки, взбить. Добавить 75 г сахара и 1 столовую ложку воды, взбить. Отдельно взбить охлажденные белки и 100 г сахара. Добавить в них муку и крахмал, старательно смешать. Соединить с марципановой смесью, смешать до однородности.
  2. Полученную массу вылить тоненьким слоем на противень, заранее застеленный пергаментом, смазанным маслом. Поверхность разровнять лопаточкой. Выпекать бисквит в разогретой духовке 5-6 мин при температуре 200 градусов. Приготовить еще 3 пласта. Готовый бисквит остудить.
  3. Приготовить начинку. Перемешать сливки и просеянную сахарную пудру. Поставить на огонь, покласть в сливки палочки ванили. Когда смесь закипит, ваниль удалить. Добавить шоколад и нугу. Варить, постоянно перемешивая, 10 мин.; отставить с огня и хорошо охладить. Ввести яичные желтки, старательно смешать. Убрать крем на 12 часов в холодильник. Первый пласт бисквита намазать только кремом, второй и третий сначала пропитать сахарным сиропом, потом также намазать кремом. Последний пласт намазать джемом. Поставить на 12 часов в холодильник. Потом порезать его небольшими порциями ножом или специальными формочками.
  4. Приготовить шоколадную глазурь. Растопить шоколад и, перемешивая, добавить масло сливочное. Довести смесь до однородного состояния. Опустить вырезанные птифуры в шоколад, потом на решетку. Когда лишний шоколад стечет, срезать ножом птифуры, переслоить на тарелку и убрать на 20 мин в холодильник.
 



Главная Микс-рецепт Шоколадные птифуры