• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Баноффи

Баноффи

Описание блюда Баноффи

На приготовление тратим:
2 час(ов) 0 мин
Основной продукт:
банан
Детское меню:
Десерты, Детские праздники
Готовим по случаю:
День св.Валентина, Новый год, Рождество, День рождения, Праздничные блюда, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Мука, Фрукты, ягоды, орехи
Кулинария:
Английская
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

очищенного миндаля 200 г
сахарной пудры 380 г
тесто по базовому рецепту
варёной сгущёнки 2 банки (400 г)
бананов 6
жирных сливок 560 мл
растворимого кофе 1 ст. л.
стручка ванили семена 1
муки 500 г
охлаждённого масла сливочного 250 г
лимона цедра 1
крупных яйца 2
молока немножко
мука для посыпания

Рецепт приготовления блюда Баноффи

  1. Проще всего приготовить это тесто в кухонном комбайне - в таком случае оно беспрепятственно вам удастся, но если у вас его нет или вы поклонник старомодных технологий, то не забудьте хорошо остудить масло сливочное (лучше подержать его в морозилке мин 20-30) и подержите руки под струёй холодной воды, т.к. масло не должно таять.
  2. Просейте муку и сахарную пудру на чистую рабочую поверхность. Руками перемешайте их с кубиками масла сливочного, чтобы получились мелкие крошки. Если вы делаете в комбайне, то просто подержите эту же смесь секунд 20-30 в режиме "пульс". На этом этапе тесто можно сдобрить ароматом, к примеру, лимонной цедры.
  3. Добавьте в тесто яйца, молоко и осторожно, но решительно смешайте, однако не переусердствуйте, иначе тесто вместо рассыпчатого получится эластичным и резиновым - не наш вариант. В комбайне же просто влейте в крошковое тесто яйца и муку и держите в режиме "пульс", пока смесь не превратится в ком.
  4. Сформируйте тесто в ком, легонько посыпьте мукой, и, сплющив в лепёшку, заверните в пищевую плёнку и поставьте в холодильник как минимум на полчаса. Впоследствии будете раскатывать согласно рецепту.
  5. Нагрейте духовку до 180С.
  6. Промойте миндаль под струёй воды, легонько обсушите и смешайте с сахарной пудрой, чтобы орехи стали липкими. Высыпьте их на противень, поместите в духовой шкаф и обжаривайте в течение 15 мин, переворачивая каждые 2-3 минуты, пока они не добьются предначертанной золотистости. Но не перестарайтесь, иначе они будут несколько горчить. Выньте из духовки и дайте охладиться.
  7. Приготовьте тесто (не забывайте, что можно экспериментировать с добавками в базовом тесте или просто добавить побольше сахарной пудры), раскатайте его и выложите в смазанную маслом форму диаметром 28 см со съёмным дном (можно выложить и в порционные маленькие формы для запекания). Пеките без начинки мин 15, пока тесто не подрумянится. Дайте ему охладиться. 4. Смажьте варёной сгущёнкой основу пирога (толщина её слоя зависит исключительно от вашего желания ;)).
  8. Порежьте бананы кусочками и выложите сверху сгущёнки. 6. Взбейте сливки, добавьте в них кофе (его количество можно уменьшить, если вы хотите более нежный вкус) и семена ванили.
  9. Ложкой выложите сливки с кофе сверху банановых ломтиков и сразу же подавайте.