• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков

Описание блюда Вино из одуванчиков

Основной продукт:
Цветы одуванчика, сахар, лимон
Сезонность:
Весна, Лето
Ингредиенты:
Зелень и травы, Фрукты, ягоды, орехи
Категория напитков:
Алкогольные

Продукты:

Цветы одуванчика 1 банка (1 л)
Лимон 2 шт.
Сахар 1,5 кг
Изюм 100 г
Ветки мелиссы лимонной или мяты 4 шт.

Рецепт приготовления блюда Вино из одуванчиков

  1. Для вина нужны только лепестки одуванчиков. Поэтому прежде всего нужно отделить их. Покласть лепестки в большую кастрюлю и залить 4 л холодной кипяченой воды. Прикрыть крышкой и отставить на 24 часа.
  2. На следующий день растворить в 0,5 л кипящей воды сахар и варить на медленном огне до полной готовности. Готовность сиропа проверяют так: наносят каплю на гладкую поверхность - если она не растекается, сироп готов.
  3. Настой из одуванчиков вскипятить, отставить с огня, полностью охладить. Потом отцедить отвар через сито, лепестки удалить.
  4. Срезать с лимонов цедру в виде спирали, из мякоти выжать сок. Добавить в процеженный цветочный отвар сахарный сироп, изюм, мелиссу, цедру и лимонный сок. Смесь старательно смешать, закрыть марлей и отставить на 2 дня для брожения. После первичного брожения цедру и мелиссу удалить.
  5. Перелить жидкость вместе с изюмом в большую бутыль и насадить на горлышко резиновую перчатку с небольшой дыркой в пальце. Оставить в темном месте при комнатной температуре для дальнейшего брожения. Когда брожение прекратится, отделить осадок. Перелить вино в бутылки, плотно закрыть и поставить в прохладное темное место на 3-6 месяцев для созревания.
 



Главная Микс-рецепт Вино из одуванчиков