• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Гусь с яблоками, запеченный в духовке

Гусь с яблоками, запеченный в духовке

Гусь с яблоками, запеченный в духовке

Описание блюда Гусь с яблоками, запеченный в духовке

Основной продукт:
Гусь, яблоки, картофель
Готовим по случаю:
Новый год, Рождество, Праздничные блюда, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Зелень и травы, Овощи, Птица, Фрукты, ягоды, орехи
Кулинария:
Европейская
Группа рецептов:
Основные блюда

Продукты:

Гусь 1 шт.
Яблоки 13 шт.
Картофель 1,5 кг
Изюм 50 г
Чернослив 50 г
Курага 50 г
Лук-шалот или репчатый 200 г
Белое сухое вино 300 мл
Груши твердые 5 шт.
Чеснок 1 головка
Тмин 3 чайные ложки
Сушеный кориандр 1/2 л.
Черный перец 5 горошин
Морская соль 1 чайная лодка

Рецепт приготовления блюда Гусь с яблоками, запеченный в духовке

  1. Тмин, щепотку кориандра и горошины черного перца с солью растираем в ступке. Гуся выпотрошить и отрезать ему крылья - оставить только "плечо". Готовой смесью из специй и соли активно трем птицу снаружи, внутри не нужно. Яблоки и сухофрукты, которые будут внутри, должны готовиться без соли и специй.
  2. Духовку разогреваем до 200-220 градусов. Дно огнеупорной посуды с высокими краями укладываем гусиным жиром. Для начинки 5 кислых зеленых яблок нарезаем кубиками, смешиваем с изюмом, черносливом и курагой. Сухофрукты можно заранее на полчасика замочить в анисовой водке, но это совсем необязательно.Набиваем полученной смесью гуся, только неплотно. Ножки связываем ниткой.
  3. Отправляем гуся в заранее разогретую духовку. Через 30 мин достаем гуся и поливаем его вытопившимся жиром. Ставим обратно еще на 30 мин. Если гусь начинает подгорать - снижаем температуру до 180 градусов. Периодически поливаем гуся жиром.
  4. Спустя еще 1 час птицу опять достаем, сливаем весь жир в отдельную огнеупорную посуду. Гуся поливаем вином и ставим в духовой шкаф на следующие 30 мин. Трехкилограммовый гусь должен запекаться примерно 3 часа.
  5. В форму с жиром кладем луковички шалота или порезанный на 4 части обычный лук репчатый, зубки чеснока прямо в шелухе, картофель, разрезанную на 2 или 4 части. Посыпаем солью и тмином, смешиваем и отправляем в духовой шкаф.
  6. Оставшиеся яблоки и груши накалываем вилкой в нескольких местах и укладываем вокруг гуся. Ставим опять в духовой шкаф. Через некоторое время надо их будет полить "гусиным" соком.
 



Главная Микс-рецепт Гусь с яблоками, запеченный в духовке