• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Клубничная шарлотка

Клубничная шарлотка

Клубничная шарлотка

Описание блюда Клубничная шарлотка

Основной продукт:
Мука, сливки, яйца, клубника
Детское меню:
Десерты, Детские праздники
Готовим по случаю:
День рождения, Праздничные блюда, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Фрукты, ягоды, орехи, Яйца
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Яйца 6 шт.
Мука 150 г
Сахар 300 г
Клубника 700 г
Желатин 15 г
Лимонный сок 2 ст. ложки
Сливки 33% 40 мл
Сахар ванильный 1 пакетик
Мята

Рецепт приготовления блюда Клубничная шарлотка

  1. Сначала приготовить бисквит с основанием в 23 см (в форме со съемными краями) и 24 "дамских пальчика" для украшения шарлотки по бокам. Для этого отделить белки от яичных желтков и взбить яичные желтки со 100 г сахара до получения белого густого крема. В эту массу добавить половину количества муки. Белки очень хорошо взбить, добавить 50 г сахара и опять взбивать. Бережно добавить, перемешивая, взбитые белки к желткам, всыпать оставшуюся муку и хорошо смешать.
  2. Получившееся тесто переслоить в пакет, отрезать уголок и выдавить на бумагу для выпечки 24 "пальчика", посыпав их сахаром или сахарной пудрой.
  3. Оставшееся тесто выложить в форму, заранее застеленную бумагой для выпечки. Выпекать "пальчики" в разогретой до 180 градусов духовке до золотистой корочки (10-12 мин), остальной бисквит - 25 мин.
  4. 300 г клубники взбить в блендере и протереть через сито, добавив 150 г сахара.
  5. Желатин растворить в малом количестве горячей воды, влить лимонный сок, размешать и нагреть. Потом легонько охладить, влить желатин в протертую клубнику и оставить на 20 мин для загустения.
  6. 100 г клубники порезать кусками, взбить сливки и добавить их в порезанную клубнику. Клубнику со сливками добавить к ягодному пюре и поставить на полчаса в холодильник для загустения.
  7. Приготовить ванильный сироп, смешав 3 ст. ложки ванильного сахара и 5 ст. ложек теплой кипяченой воды до растворения сахара. Пропитать этим сиропом бисквит и "пальчики". Загустевший мусс вынуть из холодильника, выложить его на бисквит и поставить назад в холодильник на полчаса-1 час.
  8. Потом снять обод с формы, переслоить шарлотку на тарелку, по кругу прилепить "пальчики" и зафиксировать их ленточкой. Сверху шарлотку разукрасить оставшейся клубникой.
 



Главная Микс-рецепт Клубничная шарлотка