• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Кулебяка с четырьмя начинками

Кулебяка с четырьмя начинками

Кулебяка с четырьмя начинками

Описание блюда Кулебяка с четырьмя начинками

Готовим по случаю:
Прием гостей
Ингредиенты:
Мясо, дичь, Грибы
Кулинария:
Русская
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Для теста:
мука
молоко
20 г сухих дрожжей
масло сливочное, 2 ст. ложки
сырые яичные яичные желтки
сахар, 2 ст. ложки
соль

Для блинов:
мука
200 г
сахар
1 ст. ложка
соль
яйца, 2 шт.
молоко
масло для обжаривания

Для начинки:
500 г мясного фарша
500 г куриной печени
0,5 стакана риса
сухие грибы
репчатый лук среднего размера
по 2 ст. ложки сметаны и масла сливочного
2 соленых огурца
3 крутых яйца
по 1 пучку зеленого лука и петрушки
черный перец
4 яичных желтка для начинок, 2 - для смазывания

Рецепт приготовления блюда Кулебяка с четырьмя начинками

1. Замесить тесто для кулебяки. В теплое молоко добавить дрожжи, сахар и половину просеянной с солью муки. Размешать, накрыть и оставить в теплом месте на 1 час. Добавить масло, яичные желтки и оставшуюся муку. Старательно вымесить гладкое, не прилипающее к рукам тесто, накрыть и оставить еще на 1 час. Потом тесто обмять и дать постоять еще 30 мин.

2. Пока поднимается тесто, приготовить блины. Муку, соль, сахар, яйца и молоко перемешать в блендере. Перелить тесто в миску, накрыть и оставить на 1 час. Разогреть сковородку, намазать ее растительным маслом. Влить небольшое количество теста, круговым движением распределить его по всей поверхности сковороды. Через 1,5 мин перевернуть блин на другую сторону и выпекать еще 40 секунд. Также испечь остальные блины.

3. Приготовить мясную начинку. Луковицу и 3 ветки петрушки мелко порезать. Разогреть в сковородке постное масло. Обжарить лук 2 минуты. Добавить фарш из мяса, размешать и готовить 5 мин. Добавить 1 столовую ложку сметаны, петрушку, соль, черный перец. Тушить на слабом огне 5 мин. Отставить с огня.

4. Приготовить начинку из куриной печени. Печень почистить, вымыть и варить до полной готовности. Мелко нарубить. Огурцы почистить, порезать тонкой соломкой, выделившийся сок слить. Перемешать печень с огурцами и оставшейся сметаной.

5. Приготовить грибную начинку. Грибы сварить, порезать. Оставшийся лук репчатый почистить, порезать полукольцами. Обжарить грибы вместе с луком, подсолить.

6. Приготовить начинку из риса. Рис сварить до полной готовности. Зеленый лук порезать тонкими кольцами. Крутые яйца размять вилкой. Все смешать. В каждую из подготовленных начинок вбить по 1 сырому желтку, смешать.

7. Разделить тесто на 3 части, 2 части раскатать в прямоугольные пласты толщиной 0,5 см (размер пластов должен соответствовать размеру противня). Поместить 1 пласт на противень, накрытый бумагой для выпечки. Выложить на тесто начинку из мясного фарша, оставив с каждой стороны поля по 4-5 см. Разровнять и проложить блинами.

8. Выложить по очереди начинку из риса, потрохов и грибов, перекладывая каждый слой блинами. Накрыть вторым пластом теста, легонько прижать верхний слой руками, чтобы он плотно лег на начинку.

9. Раскатать третий пласт, подровнять края. Острым ножом (или ножом для равиоли) прорезать продольные прерывистые линии на расстоянии 1,5-2 см. Длина каждого надреза должна быть примерно 6 см, расстояние между разрезами - 3 см.

10. Бережно взять прорезанный пласт двумя руками, накрыть им кулебяку, подтянуть края так, чтобы они сравнялись с краями кулебяки.

11. Защипать края "косичкой". Сверху сделать по центру на расстоянии 12 см одна от другой 2 дырочки, вставить в них трубочки из плотной бумаги. Дать кулебяке насстояться 20 мин.

12. Разогреть духовку до 210 градусов. Кулебяку намазать легонько взбитым желтком. Выпекать 45 мин. Если кулебяка начнет подгорать сверху, накрыть ее листом бумаги для выпечки. Готовую кулебяку накрыть сухим полотенцем и легонько сбрызнуть водой из пульверизатора. Дать постоять 5-7 мин. Потом разрезать на порционные кусочки и подать к столу.

 



Главная Микс-рецепт Кулебяка с четырьмя начинками