• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Кулич с фисташками в зеленой глазури

Кулич с фисташками в зеленой глазури

Кулич с фисташками в зеленой глазури

Описание блюда Кулич с фисташками в зеленой глазури

Основной продукт:
Мука, яйца, молоко, фисташки, сливки
Готовим по случаю:
Пасха
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Фрукты, ягоды, орехи, Яйца
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Мука 700 г
Яйцо 6 шт.
Пахта 200 мл
Сливки жирностью 20% 100 мл
Сахар 400 г
Фисташки (очищенные) 180 г
Финики без косточек 100 г
Сухие дрожжи 1 ст. ложка
Соль по вкусу
Подсолнечное масло по вкусу
Для глазури
Фисташки (очищенные) 100 г
Сахарная пудра 200 г
Шпинат 200 г
Лимон (сок и цедра) 1/4 шт.
Морская соль 1/2 л.

Рецепт приготовления блюда Кулич с фисташками в зеленой глазури

  1. Дрожжи залить 2 столовыми ложками теплых сливок, оставить на 10 мин.
  2. Пахту и сливки нагреть до 38-40 градусов. Всыпать муку, старательно размешать, охладить до 35-36 градусов. Добавить дрожжи и 1 яйцо, смешать. Получившееся тесто накрыть полотенцем и оставить в тепле на 1,5 часа.
  3. Остальные яйца разделить на белки и яичные желтки. Яичные желтки растереть с половиной сахара. Белки взбить с щепоткой соли и оставшимся сахаром в стойкую пену.
  4. Поднявшееся тесто обмять, соединить с желтками. Бережно добавить взбитые белки, смешать. Тесто вымесить, вновь накрыть и оставить в тепле еще на 1 час. По истечении этого времени тесто еще раз обмять.
  5. Фисташки и финики мелко нарубить, смешать. Взять 3-4 средние цилиндрические формы для пасхи, застелить их пергаментом так, чтобы верхний край бумаги выступал на 3 см, намазать пергамент растительным маслом. Тесто разделить на части по числу форм. Слепить из теста лепешки, в центр каждой покласть по горсти смеси фисташек и фиников, свернуть в шары, разложить по формам - при этом тесто должно заполнить не более половины объема. Дать подняться в течение 30 мин.
  6. Выпекать куличи при температуре 180 градусов 25-30 мин. Готовые куличи вынуть из формы, охладить на полотенце, переворачивая их каждые 5-7 мин.
  7. Для глазури фисташки, соль и цедру мелко истолочь, добавить сахар, лимонный сок. Шпинат залить горячей водой, вскипятить, откинуть на сито, отжать (сохранив жидкость), протереть через сито, добавить к фисташковой массе. Если получилось слишком "круто", влить 1-2 ст. ложки воды от шпината. Кулич разукрасить глазурью.
 



Главная Микс-рецепт Кулич с фисташками в зеленой глазури