• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Лаваш-пирожок к чаю

Лаваш-пирожок к чаю

Лаваш-пирожок к чаю

Описание блюда Лаваш-пирожок к чаю

Основной продукт:
Молоко, мука, яйца
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Фрукты, ягоды, орехи, Яйца
Кулинария:
Арабская, Восточная, Кавказская
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Молоко 1 стакан
Яйца 2 шт.
Масло сливочное 100 г
Мука 400 г
Изюм черный 250 г
Изюм белый 250 г
Сахар 5-6 чайных ложек
Постное масло для жарки

Рецепт приготовления блюда Лаваш-пирожок к чаю

  1. Приготовить тесто для замеса в миску влить стакан холодного молока и разбить пару куриных яиц. Хорошо смешать. Потом растопить 100 г масла сливочного. Горячее масло вылить в яично-молочную смесь. Замесить тесто и скатать его в шар, оставить под салфеткой на 40 мин. Должно получится эластичное и не липнущее к рукам тесто.
  2. Тем временем вымыть изюм и откинуть его на дуршлаг, чтобы освободиться от излишков воды. Тесто поделить на шарики величиной с яйцо куриное, шарики тонко раскатать на сочни примерно такого же диаметра, как диаметр сковороды. На половину сочня ровным слоем в один слой выложить изюм примерно поровну черного и белого - чуть вдавить изюм в тесто. Сверху изюм щедро посыпать двумя-тремя щепотками сахарного песка. Край той половины сочня, на котором лежит изюм, увлажнить пальцем, окунуть его в воду, и накрыть половину сочня другой половиной - свободной. Прежде чем скрепить половины, легонько придавить ладонью будущий лаваш, чтобы удалить излишки воздуха. И старательно залепить края. Обрезанный край убрать под салфетку.
  3. В разогретую сковородку влить столько растительного масла, сколько обычно требуется для жарки где-то примерно 100 г. Хорошо его прогреть, потом чуть сбавить температуру конфорки и выложить заготовки лавашей. По ходу жарки нижней стороны лаваша проливать с помощью столовой ложки верхнюю сторону. Перевернуть лаваш, когда нижняя сторона хорошо подрумянится.
 



Главная Микс-рецепт Лаваш-пирожок к чаю