• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Лазанья

Лазанья

Описание блюда Лазанья

На приготовление тратим:
120 час(ов) 0 мин(ы)
Основной продукт:
Тесто для лазаньи, фарш, сыр, молоко, зелень
Готовим по случаю:
Праздничные блюда, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Зелень и травы, Молочные продукты, Мука, Мясо, дичь, Овощи, Соусы и маринады, Сыр, творог, Фрукты, ягоды, орехи
Кулинария:
Европейская, Итальянская
Группа рецептов:
Основные блюда

Продукты:

Для маринада "Болоньезе":
Фарш говяжий 450 г
Ветчина 150 г
Лук 2 шт.
Чеснок 2 зубка
Морковь 100 г
Сельдерей 100 г
Красное сухое вино 250 мл
Масло оливковое 70 г
Помидоры в собственном соку 800 г
Томатная паста 80 г
Розмарин по вкусу
Орегано по вкусу
Перец по вкусу
Соль по вкусу
Базилик по вкусу
Для маринада "Бешамель":
Мука 50 г
Молоко 500 г
Мускатный орех 3 г
Лавровый лист 1 шт.
Сыр твердый 700 г
Моцарелла 300 г
Лазанья 12 листов

Рецепт приготовления блюда Лазанья

  1. Сельдерей и морковь нарезаем продолговатыми полосками. Лук нарезаем не очень мелко, а чеснок порубим пластинками. Листья сельдерея оставим для завершающего этапа приготовления маринада "Болоньезе". В сковородке нагреем масло оливковое и на небольшом огне будем обжаривать овощи, добавляя их в такой последовательности: лук, чеснок, морковь и сельдерей.
  2. Фарш и ветчину лучше приготовить заблаговременно заблаговременно. Фарш сделать самостоятельно, и так же как овощи, соломкой порезать ветчину. Добавляем их к овощам. Как только мясо и ветчина начнут подрумяниваться, добавляем стакан сухого красного вина. Выпариваем его на большом огне.
  3. Теперь добавляем помидоры в собственном соку и томатную пасту. Маринад будет тушиться около 40 мин. Маринад для лазаньи не должен быть слишком жидким. Конечно, можно добавлять свежие помидоры, очищенные от кожицы и семян, но так длительность приготовления значительно возрастет.
  4. На последнем этапе нам понадобятся приправы: розмарин, орегано, молотый черный перец и морская соль. Отправляем их в маринад. А также берем оставшиеся листья сельдерея и базилик - положим их в маринад и закроем крышкой.
  5. Теперь приступим к приготовлению маринада "Бешамель". В глубоком сотейнике на небольшом огне растапливаем масло и смешиваем его с мукой, так чтобы не было комочков. В горячую смесь понемногу добавляем холодное молоко. Так же старательно мешаем. Как только маринад загустеет, снимаем его с огня, добавляем мускатный орех и лаврушку. Лавровый лист непременно выньте из маринада через пять мин, иначе он может дать горечь.
  6. Потрите сыры на терке для последующей сборки лазаньи. Непременно обратите внимание на инструкцию приготовления на листах для лазаньи - некоторые нужно сварить, другие используются сухими.
  7. Первым слоем укладываем на дно формы маринад болоньезе, сверху него выкладываем листы лазаньи. Покрываем листы лазаньи маринадом бешамель и посыпаем сырами. Слои повторяются в том же порядке. Последний слой листов так же покрываем маринадом бешамель и посыпаем сырами.
  8. Накрываем лазанью фольгой и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекаем лазанью примерно 40 мин, потом снимаем фольгу и выпекаем еще 10 мин (используя верхний режим) для того, чтоб получилась румяная корочка. Вынимаем лазанью из духовки и даем настояться 15 мин. Подаем, красиво украшая.