• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт МАМИН БИСКВИТ

МАМИН БИСКВИТ

МАМИН БИСКВИТ

Описание блюда МАМИН БИСКВИТ

Основной продукт:
Мука, яйца.
Детское меню:
Десерты
Готовим по случаю:
День св.Валентина, Новый год, Рождество, День рождения, Прием гостей
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

6 небольших яиц
1 чайная ложка натуральной ванильной эссенции
Щепотка соли
1/2 стакана сахара
1/2 стакана муки


Рецепт приготовления блюда МАМИН БИСКВИТ

1.В чистой и сухой чаше миксера взбить белки со щепоткой соли - вначале на низкой скорости, потом увеличивая обороты. Когда масса побелеет и заметно увеличится в объеме, понемногу и понемногу всыпать сахар. Взбивать до появления устойчивой пены и полного растворения сахара. Убедитесь, что белки взбиты довольно: на кончике венчика образуется характерный хвостик, похожий на запятую. Взбитые белки бережно соединить с желтками. Провеять сверху муку и соединить с яичной массой складывающими движениями, снизу вверх, стараясь, чтобы масса сохранила пышность. Убедитесь, что вся мука соединилась с массой.Перекладываем его в круглую разъемную форму, донышко которой накрыто кружком пекарской бумаги нужного диаметра (до 24 см), разравниваем поверхность и ставим в духовой шкаф, нагретую до 160-170 градусов. Выпекаем примерно 45-50 мин. Духовку не открываем, следим за бисквитом через окошко! Готовность проверяется зубочисткой или деревянным шампуром - их поверхность должна быть сухой.Испеченный бисквит оставляем в форме на несколько мин, потом переворачиваем на решетку, убираем пекарскую бумагу и даем полностью охладиться. Остывая, бисквит, конечно, оседает.Остывший бисквит обварачиваем пищевой пленкой и отправляем в морозильник. Так он сохранится свежим к нужному дню, да и разрезать его на коржи после разморозки будет легче.
2.Приготовьте крем по своему выбору.
Закипятите примерно четверть стакана сливок, залейте ими куски белого шоколада, дайте постоять 2 минуты и старательно смешайте до гладкости. (Если у вас есть шафран, используйте его - это прекрасный натуральный краситель. Залейте щепотку ниточек шафрана столовой ложкой горячего молока и дайте настояться в течение десяти-пятнадцати мин. Влейте через ситечко в шоколадную смесь и охладите.В остывшую смесь добавьте ликер. Взбейте оставшиеся сливки в густую устойчивую пену. Соедините с остывшей шоколадной смесью (вначале немножко сливок со смесью - для выравнивания текстур, потом добавьте все сливки и "складывайте"). Готовый крем держите в холодильнике минимум 4 часа.
3.Разрежте бисквит.Теперь надо пропитать коржи сиропом. Сварите его в соотношении 1:1 (полстакана сахара, полстакана воды), остудите, добавьте немножко бренди/коньяка или апельсинового ликера. Кисточкой смажьте коржи и оставьте на некоторое время для пропитки.
4.Сборка. Верхним лучше сделать тот корж, что был донышком, - оно ведь всегда более ровное, чем верх. Смазываем корж кремом, разравниваем и кладем на него второй корж. Крема довольно и для покрытия верха.
5.Приготовте самый простой шоколадный ганаш:
150 г наломанного кусками не слишком горького шоколада залить 200 мл очень горячих сливок, дать постоять пару мин, а потом смешать до гладкой однородной консистенции. Добавить 20 г масла сливочного, опять смешать, влить немножко ликера. Легонько охладить, залить торт ганашем и опять - на холод.

 



Главная Микс-рецепт МАМИН БИСКВИТ