• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Мусака

Мусака

Описание блюда Мусака

Ингредиенты:
Мясо, дичь, Овощи, Сыр, творог
Кулинария:
Греческая
Группа рецептов:
Основные блюда

Продукты:

1 крупный баклажан
1 крупная картофелина
1 крупная луковица
5 зубчиков чеснока
1 кг фарша из баранины
1 крупный томат
150 мл белого сухого вина
100 г твердого козьего сыра (или любого другого очень твердого сыра)
Масло оливковое, орегано, тмин, соль и перец

Для маринада:
50 г масла сливочного
50 г муки
500 мл молока
По щепотке молотого муската, перца и соли

Рецепт приготовления блюда Мусака

1. Очищаем баклажаны, потом режем на кружочки толщиной 5-7 мм. Разогреваем сковороду, наливаем в нее масло оливковое, ждем пока оно прогреется. Макаем баклажаны в муке и обжариваем до золотистой корочки с обеих сторон поочередно.

2. Очищаем картофель и режем ее на кружочки толщиной 5-7 мм. Картофель нужно варить в соленой воде, 10 мин после закипания воды. Картошка - не обязательный ингредиент мусаки, но можно готовить и с картошкой.

3. Теперь готовим фарш. В некоторых рецептах мусаки мясо не перемалывают, а мелко-мелко рубят. Можно мясо для фарша перемолоть. Режем лук кубиками, чеснок пропускаем через пресс. На разогретую сковороду капаем немножко масла оливкового и укладываем фарш. Постоянно перемешивая, жарьте фарш до изменения цвета в течение 5 мин. Потом добавляем чеснок и лук.

4. Делаем на помидоре крестообразный надрез и ошпариваем кипятком. Снимаем кожмцу и режем мелкими кубиками. Семена и лишнюю жидкость нужно удалить. Бросаем томаты на сковородку с фаршем, солим, перец, орегано и тмин, смешиваем и вливаем вино. Накрываем сковородку крышкой и тушить на слабом огне 20-30 мин.

6. Займемся сборкой мусаки. Выкладываем на дно формы слой баклажанов. Солим и перчим. Сверху кладем слой фарша, и опять слой баклажанов. Солим и перчим. И опять слой фарша. Следующий - слой картошки. Солить и перчить не нужно, картофель итак уже соленый.

7. Дальше нужно приготовить белый маринад. На слабом огне растопить масло сливочное, добавить муку и постоянно помешивать. Когда мука полностью перемешается с маслом и в кастрюльке будет быстро густеющая масса, вливайте тонкой струйкой молоко, не переставая помешивать. Добавляем мускатный орех, соль и перец. Постоянно перемешивая, пока маринад не загустеет. Когда у вас получится густая сметанообразная масса, маринад готов. Можно добавить в маринад треть сыра. Главное - добавлять понемногу, чтобы не образовались комки.

8. Заливаем мусаку маринадом, посыпаем сверху натертым сыром и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 мин.