• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Пасха с абрикосовым маринадом

Пасха с абрикосовым маринадом

Пасха с абрикосовым соусом

Описание блюда Пасха с абрикосовым маринадом

Основной продукт:
Мука, творог, миндаль, курага, сметана, яйца
Готовим по случаю:
Пасха
Ингредиенты:
Молочные продукты, Сыр, творог, Фрукты, ягоды, орехи, Яйца
Кулинария:
Домашняя, Русская, Украинская
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Творог 1,5 кг
Сметана жирностью 42% 150 г
Миндаль сырой 200 г
Яйца 10 шт.
Сахар 1,75 стакана
Апельсин крупный 1 шт.
Мармелад "апельсиновые кусочки" 100 г
Для абрикосового крема:
Сахар 0,5 стакана
Курага 100 г
Лимонный сок 0,5 шт.
Яйцо 1 шт.
Масло сливочное 2 ст. ложки

Рецепт приготовления блюда Пасха с абрикосовым маринадом

  1. Творог покласть в застеленный марлей дуршлаг, поставить дуршлаг в миску, на творог поместить пресс, отставить на 8 часов.
  2. Курагу замочить на 8 часов в 0,5 л воды. Для крема поставить курагу с настоем на небольшой огонь, готовить 30 мин. Переслоить готовую курагу без жидкости в блендер, смолоть в пюре. Закипятить воду в большой кастрюле, установить на кастрюлю жаропрочную миску. Переслоить пюре из кураги в миску, добавить сахар, масло, сок и измельченную цедру лимона. Готовить, перемешивая, до полного растворения сахара. Снять миску с паровой бани, добавить взбитое яйцо, смешать, вернуть на баню и готовить на минимальном огне до загустения, перемешивая. Охладить, поставить в холодильник.
  3. 1 стакан сахара всыпать в холодную сковородку, полностью растопить на медленном огне. Всыпать миндаль, смешать, переслоить на доску и сразу же отделить орехи друг от друга. Охладить, 3/4 миндаля измельчить.
  4. Отжатый творог протереть через сито. С апельсина теркой снять цедру, отжать сок. Яичные желтки взбить миксером с оставшимся сахаром, цедрой и 2 столовыми ложками сока в светлую пену. Добавить сметану, еще раз взбить. Миксером взбить получившуюся массу с творогом. Добавить порезанный небольшими кусками мармелад и измельченный миндаль, смешать.
  5. 10 одинаковых формочек или чашек застелить марлей. Разложить 2/3 творожной массы. Сделать в середине массы в каждой формочке углубление, покласть в него по 1 столовой ложке абрикосового крема. Закрыть сверху оставшейся массой. Загнуть края марли, затянуть пленкой, поставить в холодильник. Вынуть за 30 мин до подачи, перевернуть на блюдо, разукрасить оставшимся миндалем.
 



Главная Микс-рецепт Пасха с абрикосовым маринадом