• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Микс-рецепт Паэлья по-валенсийски

Паэлья по-валенсийски

Паэлья по-валенсийски

Описание блюда Паэлья по-валенсийски

Основной продукт:
Рис, креветки, мидии
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Бобовые и крупы, Зелень и травы, Овощи, Рыба и морепродукты
Кулинария:
Европейская, Испанская
Группа рецептов:
Основные блюда

Продукты:

Круглозерный рис Арборио
Мидии в раковинах 400 г
Большие креветки 500 г
Кольца кальмара 200 г
Масло оливковое 200 мл
Лук крупный 2 шт.
Морковь крупная 1 шт.
Томат 2 штуки
Сладкий зеленый перец 2 шт.
Чеснок 4 зубка
Петрушка 1 шт.
Лист лавровый 2 шт.
Шафран 1 щепотка
Соль по вкусу

Рецепт приготовления блюда Паэлья по-валенсийски

  1. Морковь, чеснок и лук почистить. Петрушку разобрать на листики. У креветок удалить панцири и головы. Сложить панцири и головы в кастрюлю, влить воду и вскипятить. Добавить морковку, 2 луковицы, 2 зубка чеснока, стебли петрушки, лавровые листики, соль и перец. Еще раз вскипятить и варить на небольшом огне 30 мин. Бульон отцедить.
  2. Томаты надрезать сверху, опустить на 1 минуту в кипяток, потом переслоить в ледяную воду и снять кожицу. Мякоть мелко порезать. Перец порезать тонкой соломкой, удалив сердцевину. Оставшийся чеснок растереть с листиками петрушки в кашицу. Шафран развести в малом количестве теплой воды.
  3. Мидии вымыть, удалить "бородки". Разогреть в большой сковородке масло оливковое. Покласть мидии и готовить, пока раковины не откроются. Переслоить на блюдо. Поместить в сковородку креветки, готовить 3 мин. Переслоить на блюдо.
  4. Покласть в сковородку кольца кальмаров, чесночную кашицу и томаты, готовить 4 мин. Всыпать рис. Готовить 6 мин. Добавить перец, готовить 4 мин. Добавить бульон, раствор шафрана, соль и перец. Вернуть в сковородку креветки и мидии. Довести рис до полной готовности. Паэлья по-валенсийски готова. Покласть мидии и готовить, пока раковины не откроются. Переслоить на блюдо. Поместить в сковородку креветки, готовить 3 минуты. Переслоить на блюдо.
  5. Покласть в сковородку кольца кальмаров, чесночную кашицу и томаты, готовить 4 минуты.
  6. Всыпать рис. Готовить 6 мин. Добавить перец, готовить 4 минуты. Добавить бульон, раствор шафрана, соль и перец. Вернуть в сковородку креветки и мидии. Довести рис до полной готовности. Паэлья по-валенсийски готова.
 



Главная Микс-рецепт Паэлья по-валенсийски