• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Паэлья

Паэлья

Описание блюда Паэлья

Основной продукт:
Курица, морепродукты, рис
Готовим по случаю:
День рождения, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Бобовые и крупы, Зелень и травы, Овощи, Птица, Рыба и морепродукты
Кулинария:
Европейская, Испанская
Группа рецептов:
Основные блюда

Продукты:

Курица 1 шт.
Морковь 1 шт.
Репчатый лук
Черный перец горошком 3 шт.
Лист лавровый
Чеснок 5 зубков
Болгарский перец 2 шт.
Молотая паприка 2 ст. ложки
Рис 500 г
Томат 6 шт.
Шафран
Масло оливковое 4,5 столовой ложки
Мидии 500 г
Креветки 500 г
Соль
Петрушка
Лимон

Рецепт приготовления блюда Паэлья

  1. Курицу вымыть. С грудок и ножек срезать мясо, отложить. Оставшиеся кусочки курицы покласть в кастрюлю с водой и вскипятить. Собрать пену, уменьшить огонь, посолить, очищенные и обжаренные на сухой сковородке морковь и одну луковицу. Варить 30 мин. За 8 мин до полной готовности добавить черный перец и лаврушку. Готовый бульон отцедить.
  2. Пока варится бульон, приготовить другие компоненты. Вторую луковицу и чеснок почистить и мелко нарезать. Перцы вымыть, удалить сердцевину, порезать небольшими кубиками. Томаты вымыть, ошпарить крутым кипятком и снять кожицу, мякоть порезать кубиками. Шафран замочить в 1 столовой ложке холодной кипяченой воды.
  3. Филе порезать небольшими кусочками. Рис вымыть.
  4. Раскалить большую сковородку. Влить 0,5 столовой ложки растительного масла и покласть кусочки курицы; обжаривать их по 2 минуты с каждой стороны. Не снимая сковородку с огня, вынуть курицу, сложить в миску.
  5. Влить еще 2 ст. ложки масла, лук, чеснок и болгарский перец. Обжаривать, периодически перемешивая, 4 минуты. Добавить оставшееся масло и рис. Быстро смешать. Готовить 2 минуты, в конце приправить молотой паприкой, смешать.
  6. Покласть в сковородку приготовленные томаты и шафран вместе с водой. Смешать и тушить 2 минуты. Влить 1 л куриного бульона, вскипятить, уменьшить огонь до среднего и готовить без крышки, не перемешивая, 12 мин, пока вся жидкость не впитается.
  7. Проверить, готов ли рис. При необходимости добавить еще 0,5 стакана (не больше!) куриного бульона и варить на небольшом огне до полной готовности. Добавить куски курицы.
  8. Креветки вымыть холодной водой, удалить головы и снять панцирь.
  9. Покласть в паэлью креветки. Накрыть сковородку большим листом фольги и готовить 3 минуты.
  10. Мидии выложить в дуршлаг и вымыть теплой водой. Добавить их в сковородку и готовить еще 3 минуты.
  11. Для традиционной испанской паэльи применяют мидии в раковинах. Это, безусловно, красиво, но не очень удобно. К тому же у нас мидии в раковинах найти не так просто. Поэтому можно приобрести свежезамороженные креветки и мидии.
  12. Петрушку мелко порезать. Лимоны порезать крупными дольками. Посыпать паэлью петрушкой. Сверху покласть кусочки лимона.