• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Блюда из грибов Рулетики с грибами

Рулетики с грибами

Рулетики с грибами

Описание блюда Рулетики с грибами

Основной продукт:
Мясо, грибы
Детское меню:
Вторые блюда
Готовим по случаю:
Новый год, Рождество, День рождения, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Мясо, дичь, Овощи, Грибы
Кулинария:
Домашняя
Группа рецептов:
Закуски, Основные блюда

Продукты:

мякоть свинины - 500 грамм шампиньоны - 300 грамм лук репчатый - 200 грамм майонез - 150 грамм кетчуп - 150 грамм молотый черный перец - по вкусу соль - по вкусу постное масло - для жарки

Мякоть свинины -500 г
Шампиньоны - 300 г
Лук репчатый - 200 г
Майонез - 150 г
Кетчуп - 150 г
Молотый черный перец - по вкусу
Соль - по вкусу
Постное масло - для жарки

Рецепт приготовления блюда Рулетики с грибами

Для приготовления начинки, шампиньоны и лук почистим, помоем и меленько нарежем. Обжарим грибы с луком на подсолнечном масле до полной готовности. Добавим молотый черный перец, соль и остудим. Мякоть свинины нарежем тонкими плоскими кусками. Отобьем каждый кусок мяса при помощи кухонного молотка, посолим и поперчим по вкусу. На каждый кусок подготовленного мяса выложим грибную начинку и свернем мясо с начинкой в рулетики. Каждый рулетик сколем зубочисткой. Выложим рулетики на сковородку с разогретым растительным маслом и жарим со всех сторон до румяности. Потом переложим в форму для запекания, зальем майонезом, перемешанным с кетчупом до однородности и поставим в нагретую духовку. Запечем при 180 градусах около 30-40 мин.
  1. Для приготовления начинки шампиньоны и лук почистим, помоем и меленько нарежем. Обжарим грибы с луком на подсолнечном масле до полной готовности. Добавим молотый черный перец, соль и остудим.
  2. Мякоть свинины нарежем тонкими плоскими кусками. Отобьем каждый кусок мяса при помощи кухонного молотка, посолим и поперчим по вкусу.
  3. На каждый кусок подготовленного мяса выложим грибную начинку и свернем мясо с начинкой в рулетики. Каждый рулетик сколем зубочисткой. Выложим рулетики на сковородку с разогретым растительным маслом и жарим со всех сторон до румяности. Потом переложим в форму для запекания, зальем майонезом, перемешанным с кетчупом до однородности и поставим в нагретую духовку.
  4. Запекать в духовке при 180 градусах около 30-40 мин.

appetitno.org

 



Главная Блюда из грибов Рулетики с грибами