• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Блюда из мяса Фаршированная рождественская индейка

Фаршированная рождественская индейка

Фаршированная рождественская индейка

Описание блюда Фаршированная рождественская индейка

На приготовление тратим:
120 час(ов) 0 мин
Основной продукт:
Индейка, рис, колбаса
Готовим по случаю:
День св.Валентина, Новый год, Рождество, День рождения, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Бобовые и крупы, Зелень и травы, Мясо, дичь, Овощи, Птица
Кулинария:
Американская, Европейская
Группа рецептов:
Основные блюда

Продукты:

Индейка (филе) 4-4,5 кг
Сельдерей 3 черешка
Перец красный острый чили 1 шт.
Душистый перец горошком 1 ст. ложка
Перец горошком, черный 1 ст. ложка
Семена кориандра 1 чайная ложка
Семена сельдерея 1 чайная ложка
Крупная морская соль по вкусу
Масло оливковое "экстра вирджин" по вкусу
Масло сливочное по вкусу
Для начинки:
Смесь риса басмати с диким рисом 2 стакана
Полукопченые колбаски 600 г
Грудинка не слишком жирная 400 г
Репчатый лук крупный 2 шт.
Шалфей 4-5 веточек
Соль по вкусу
Черный перец свежемолотый по вкусу

Рецепт приготовления блюда Фаршированная рождественская индейка

  1. Отрубить у индюшки нижние суставы ножек, удалить последнюю фалангу крыльев. Покласть индейку в большую емкость, куда она свободно помещалась бы и залить на 3 пальца холодной водой. Измерить количество жидкости и посолить из соотношения 1 ст. ложка соли без горки на 1 л воды.
  2. Порубить сельдерей небольшими кусочками, произвольно порезать чили. Добавить в отмеренную воду сельдерей, чили, душистый и черный перец горошком, семена кориандра и сельдерея. Довести воду с солью и специями до кипения, варить 10 мин.Охладить рассол до комнатной температуры. Покласть индейку в рассол грудкой вниз, прикрыть крышкой или пленкой, оставить в прохладном месте на 12-24 часа.
  3. Для фарша залить рис 3 стаканами кипящей воды, добавить щепотку соли, вскипятить и варить на небольшом огне 15 мин. Отставить с огня и охладить. Шалфей порезать полосками, колбаски - кусками длиной 2 см, грудинку и лук - небольшими кубиками. Вытопить из грудинки жир на малом огне. Добавить лук, обжаривать, перемешивая, 15 мин. Добавить колбаски, обжаривать еще 3-4 минуты. Отставить с огня, покласть шалфей, перемешать с рисом, приправить солью и перцем по вкусу. Полностью охладить начинку.
  4. Вынуть индейку из рассола, высушить, потереть оливковым маслом со всех сторон. Сначала довольно плотно нафаршировать индейку со стороны шеи. Закрепить кожу металлической шпажкой, несколькими зубочистками или зашить нитками. В брюшко птицы также покласть фарш но уже немножко, чтобы внутри птицы мог циркулировать воздух и она хорошо прожарилась.Старательно зашить отверстие нитками. Оставшуюся начинку переслоить в жаропрочную форму.
  5. Выложить индейку грудкой вниз на решетку, установленную в противне. Налить в противень 2 стакана воды. Накрыть всю конструкцию фольгой так, чтобы внутри мог циркулировать горячий воздух с паром. Поставить в разогретую до 230 градусов духовку. Через 15 мин снизить температуру до 180 градусов. Готовить 2,5 часа. Вынуть противень с индейкой из духовки, снять фольгу, слить всю образовавшуюся в противне жидкость в форму с начинкой. Индейку намазать растопленным маслом и вернуть в духовой шкаф вместе с формой с начинкой. Запекать, смазывая маслом каждые 10-15 мин, до полной готовности (30-45 мин).
  6. Готовые индейку и начинку вынуть из духовки, накрыть фольгой и оставить "отдыхать" на 20-30 мин. Потом удалить нитки и выложить птицу на подогретое блюдо. Начинку выложить на отдельное подогретое блюдо.
 



Главная Блюда из мяса Фаршированная рождественская индейка