• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Блюда из мяса Буженина из свинины в фольге

Буженина из свинины в фольге

Домашняя буженина в рукаве

Описание блюда Буженина из свинины в фольге

Основной продукт:
Свинина, приправы
Готовим по случаю:
Новый год, Рождество, День рождения, Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Мясо, дичь
Кулинария:
Домашняя, Украинская
Группа рецептов:
Закуски

Продукты:

Кусок свиного окорока 3-4 кг
Чеснок
Соль крупная
Черный перец
Лавровый лист

Рецепт приготовления блюда Буженина из свинины в фольге

Традиционная кухня бывает ежедневной и праздничной. И если украинский борщ можно смело причислять к списку повседневных классических украинских блюд, то буженина в Украине и России всегда готовилась на праздники, особенно часто - к Рождеству. Готовится буженина из свинины, для этого применяют окорок без кости. Блюдо это сытное и жирное, весьма тяжелое для желудка, но потрясающий вкус запеченного мяса того стоит. Приготовив буженину не к празднику, а в обычные дни, ее можно применять для создания аппетитных вкуснейших бутербродов, вместо магазинной колбасы.

Когда-то, чтобы блюдо получилось особенно сочным и ароматным, его запекали в тесте. В наше время с той же целью применяют фольгу или рукав для выпекания - это проще и быстрее, чем делать специальное тесто. Буженина домашняя обладает неоспоримым преимуществом перед покупной: никаких усилителей вкуса, только любимые вами приправы в нужных пропорция. Готовится это блюдо несложно, но долго.

  1. Окорок вымыть под проточной холодной водой, поскоблить шкурку ножом. Окорок необходимо покупать без кости, но если кость есть - ее нужно вырезать.
  2. Подкожный слой жира должен быть не больше 1,5-2 сантиметров, иначе блюдо получится слишком жирным. Если слой толще - его нужно срезать до нужной толщины. В другом случае просто сделайте на шкуре ромбовидные и квадратные надрезы.
  3. Чеснок почистить и нарезать крупными продольными кусочками, в зависимости от размера зубчика его необходимо разрезать на 2-4 части, не мельче. Лавровые листья крупно наломать. Соль перемешать с перцем, при этом на каждые 1,5 килограмма мяса приходиться одна чайная ложка соли и треть л. перча.
  4. Нашпиговать мясо чесноком. Для этого нужно взять узкий нож, проткнуть им мякоть и немножко провернуть. В образовавшуюся дырочку засунуть кусок чеснока, чтобы он не выглядывал на поверхность, и все. Процедуру повторить, одинаково распределяя чеснок по всей поверхности. После этого потереть окорок смесью соли и перца, облепить лавровым листом. Буженину необходимо поставить в холодное место, чтобы она промариновалась несколько часов (можно на всю ночь или на весь день).
  5. Перед запеканием буженину необходимо достать, чтоб она 1-1,5 часа постояла в комнатной температуре. Убрать все куски лаврового листа, а окорок запаковать в рукав для выпекания или фольгу, проследите, чтобы внутри не было воздуха. Буженина в рукаве, как и в фольге, получается более сочной и ароматной, чем запеченная на противне.
  6. Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать в течение 20-30 мин, после чего снизить температуру до 170-180 градусов и печь до полной готовности. Примерно это должно занять около 35-40 мин в расчете на каждый килограмм мяса, если вы запекаете в рукаве, и 1 час - если в фольге. Время на приготовление сильно зависит от конкретного куска мяса и его качества, так что указать точно невозможно.
  7. После выпекания буженину необходимо поставить в холодное место, чтобы она остыла - подают ее холодной. Можно оставить ее под небольшим грузом - тогда она будет меньше крошиться при нарезании.

Буженина в фольге требует больше времени потому, что фольга частично отражает тепло. На вкус мяса это влияет мало - в обоих случаях вас ожидает сочное и ароматное блюдо, прекрасная закуска для праздничного обеда. Буженина по домашнему может готовиться по разному, ведь у каждой хозяйки есть свои секреты. Некоторые обмазывают окорок майонезом или горчицей, поливают мясным маринадом. Наш рецепт позволяет сохранить настоящий вкус буженины без всяких примесей, он наиболее близок к классическому рецепту этого блюда. Желаем приятного аппетита!

 



Главная Блюда из мяса Буженина из свинины в фольге