• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Борщ Как варить украинский борщ? Вкусный борщ с пампушками - узнайте как приготовить его с нашими рецептами!

Как варить украинский борщ? Вкусный борщ с пампушками - узнайте как приготовить его с нашими рецептами!

Красный борщ украинский

Описание блюда Как варить украинский борщ? Вкусный борщ с пампушками - узнайте как приготовить его с нашими рецептами!

Ингредиенты:
Мясо, дичь, Овощи
Кулинария:
Украинская
Группа рецептов:
Супы, бульоны

Продукты:

Говядина (на косточке) - 500 г
Свекла - 300 г
Картофель - 3 шт.
Лук (репчатый) - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Томатная паста - 2 ст. ложки
Капуста белокачанная - 200 г
Вода - 4 л
Соль и черный перец по вкусу
Черный перец горошком - 6 шт.
Лавровый лист - 1 шт.
Чеснок - 1 зубок
Зеленый лук и укроп для украшения
Уксус 6% - 2 ст. ложки
Сахар - 1 ст. ложка

Рецепт приготовления блюда Как варить украинский борщ? Вкусный борщ с пампушками - узнайте как приготовить его с нашими рецептами!

Украинский борщ давно вошел в копилку всемирного кулинарного достояния. Это блюдо не утрачивает своей популярности у нас, и с каждым годом находит все больше почитателей среди иностранцев. Вкусный борщ с неповторимым ароматом, да еще если подать его со свежей сметаной и мягкими пампушками с чесноком - на такое блюдо и гостей не стыдно пригласить. А ведь раньше действительно была такая традиция - приглашать друзей "на борщ", ведь это в прямом смысле парадное блюдо. От других первых горячих блюд он отличается большим количеством различных ингредиентов, которые и создают тот неповторимый легонько кисловатый вкус настоящего украинского борща. Рецепт этого блюда имеет свои вариации в зависимости от региона, да и в каждой семье есть свои собственные секреты, которые передаются от матери к дочери. Раньше девушкам всегда приговаривали, что если не сумеешь приготовить борщ, никто тебя замуж не возьмет. И все-таки, как варить борщ, чтобы и гостей можно было пригласить, и замуж взяли? Мы предлагаем вашему вниманию основной рецепт украинского борща.

  1. Сначала нужно приготовить костный бульон. Кости сложить в кастрюлю, налить туда же воды и подсолить. Вскипятить, после чего собрать пену и уменьшить огонь. Продолжать варить в течение часа-полтора, не забыв прикрыть крышкой.
  2. Из готового бульона вынуть кости. Бульон нужно отцедить, после чего опять поставить на огонь. На уже готовом бульоне поставить варить ребра. Довести их до кипения.
  3. Почистить картофель и нарезать кубиками. С закипевшего бульона собрать пену и оставить на огне на несколько мин, после чего бросить туда картофель.
  4. Мелко порезать лук, морковку потереть на средней терке. Лук пожарить на смальце, или подсолнечном масле, до золотистой корочки, после чего добавить морковку и постоянно перемешивая жарить до полной готовности.
  5. Свеклу потереть на средней терке. На другой сковородке поджарить ее до полуготовности, после чего уменьшить огонь и добавить томатную пасту, а так же уксус. Смешать, накрыть все крышкой и тушить примерно 5-7 мин.
  6. Готовую свеклу покласть в кастрюлю и варить около 1-2 мин. Добавить в красный борщ морковь и лук и варить еще около 5 мин.
  7. Нарезать капусту и добавить в кастрюлю. Варить еще в течение 10-15 мин, после чего выключить огонь. Примерно на 20 мин оставить борщ настаиваться.

Украинский борщ необходимо разливать по тарелкам, захватывая половником гущу с самого дна, чтобы в порцию попала и капуста и картофель и ребрышки. Перед подачей борщ лучше посыпать свежей зеленью, петрушкой и укропом, и покласть в тарелку ложку сметаны. Многие предпочитают кушать борщ с пампушками с чесноком, который придает блюду некоторой остроты. Это вкусное и сытное блюдо станет прекрасным началом обеда, и хотя готовить его довольно долго и хлопотно, результат того стоит. Надеемся, вам понравятся наши советы о том, как приготовить борщ. Желаем приятного аппетита!

 



Главная Борщ Как варить украинский борщ? Вкусный борщ с пампушками - узнайте как приготовить его с нашими рецептами!