• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Борщ Одесский борщ

Одесский борщ

Одесский борщ

Описание блюда Одесский борщ

Основной продукт:
Мясо, овощи
Ингредиенты:
Мясо, дичь, Овощи
Кулинария:
Украинская
Группа рецептов:
Супы, бульоны

Продукты:

1 кг говяжьей грудинки
2 крупные свеклы
0,5 кочана (500 г) капусты
Cладкий перец красный - 2 шт.
4 средние картофелины
По 2 моркови и луковицы
2 корня петрушки
4-5 зубков чеснока
150 г соленого сала
По 5-7 горошин черного и перца душистого
Паста томатная
Уксус - 0,5 столовой ложки
По 2 ст. ложки рубленой зелени, петрушки и укропа
Лавровый лист (небольшой)
Соль

Рецепт приготовления блюда Одесский борщ

1. Мясо вымыть, выложить в большую кастрюлю, залить 3 л воды. Вскипятить, собрать пену, подсолить. Добавить весь перец горошком. Варить 1,5-2 часа. Готовое мясо вынуть из бульона, крупно порезать и покласть назад в кастрюлю.

2. Свеклу почистить, потереть на крупной терке. В сковородке растопить 50 г мелко порезанного сала, добавить свеклу, влить уксус и 1-2 ст. ложки бульона. Тушить до мягкости свеклы, 15-20 мин. В конце добавить томатную пасту, смешать.

3. Картофель порезать четвертинками. Болгарский перец почистить от семян, крупно нарезать. Капусту нарезать. В кастрюлю с готовым мясом и бульоном добавить картофель, капусту и перец, через 5-10 мин - тушеную свеклу. Морковь, лук, корешок петрушки почистить, мелко нарезать, обжарить на сале, перемешивая (5-7 мин) и также выложить в кастрюлю. Продолжать варить на слабом огне до полной готовности картошки.

4. В ступке растолочь оставшееся мелко порезанное сало, чеснок и зелень в однородную кашицу. Полученную смесь выложить в кастрюлю с борщом, добавить лавровый лист. Вскипятить под крышкой, отставить с огня, дать настоять 10 мин. Подавать со сметаной и пампушками, натертыми чесноком. По желанию можно сделать борщ поострее, опустив ненадолго в тарелку стручок жгучего перца.

 



Главная Борщ Одесский борщ