• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Салаты Салат греческий

Салат греческий

Салат греческий

Описание блюда Салат греческий

Сезонность:
Лето
Ингредиенты:
Зелень и травы, Овощи, Сыр, творог
Кулинария:
Греческая
Группа рецептов:
Салаты

Продукты:

Красный лук - 2 шт.
Орегано сушеный - 1 чайная ложка
Винный уксус белый - 2 ст. ложки
Масло оливковое - 8 стоовых ложек
Салат-латук - 1 пучок
Томаты - 6 шт.
Огурцы - 4 шт.
Маслины - 150 г
Оливки - 150 г
Соленый сыр фета или брынза - 200 г
Кинза - 1 пучок

Для заправки:
1 зубок мелко нарезанного чеснока
Свежие листья базилика
Масло оливковое - 1 стакан
Бальзамический уксус - 2 чайные ложки
Лимонный сок - 1 чайная ложка
Горчица сладкая - 1 чайная ложка
Мед жидкий - 0,5 столовой ложки
Черный перец молотый
Соль

Рецепт приготовления блюда Салат греческий

Сейчас греческий салат известен на весь мир. Практически, он стал визитной карточкой греческой кухни. В самой Греции это незамысловатое, но потрясающе вкусное, блюдо известно как "хорьятики салата", что означает крестьянский, или деревенский, салат. Очевидно, сразу греческий салат был пищей простых людей, поэтому и сам он довольно прост. Для греческого салата берут исключительно свежие овощи, настоящее масло оливковое холодного отжима и, конечно же, приправы. Ведь самой сложной частью этого блюда является именно приготовление заправки.

  1. Сначала необходимо приготовить и замариновать лук. Для этого его необходимо почистить и нарезать тонкими кольцами. Можно взять и обычный лук репчатый, но красный придает салату больше оттенков.
  2. Покласть лук в миску. Заправить оливковым маслом, добавив немножко уксуса и орегано, хорошо смешать. Прикрыть крышкой и поставить в теплом месте примерно на 1 час.
  3. Теперь необходимо приготовить заправку. В отдельной посуде необходимо перемешать масло оливковое, лимонный сок, уксус, мед и горчицу. Базилик вымыть, высушить и измельчить. Чеснок почистить и тоже измельчить. Вкинуть эти специи к заправке. Подсолить и посыпать перцем. Старательно смешать.
  4. Салатные листья нужно вымыть, высушить и порвать руками на большие кусочки. Томаты и огурцы вымыть и крупно нарезать. Если маслины крупные - их так же можно разрезать.
  5. Сыр фета нарезать кубиками. При желании, вместо сыра фета можно взять брынзу. 6. Покласть все овощи, оливки, маслины, замаринованный лук и порезанный сыр в салатницу. Мешать салат не требуется. Полить сверху заправкой и разукрасить веткой кинзы.

Из-за овощей этот салат является больше весенне-летним, хотя сейчас овощи можно приобрести почти в любое время года. Он очень красочный, поскольку компоненты нарезаются крупно, то красные томаты с черными маслинами и белым сыром на фоне зеленых листов салата выглядят очень красиво. Греческий салат прекрасно украсит собою любой праздник, а поскольку его легко готовить, то и в обычный день можно побаловать себя таким вкусным блюдом. Желаем приятного аппетита!

 



Главная Салаты Салат греческий