• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Шашлык Шашлык Бешпанджа

Шашлык Бешпанджа

Шашлык Бешпанджа

Описание блюда Шашлык Бешпанджа

Основной продукт:
Мясо
Готовим по случаю:
Пикник
Ингредиенты:
Мясо, дичь, Овощи
Кулинария:
Узбекская
Группа рецептов:
Основные блюда

Продукты:

Говяжья вырезка - 1,2-1,3 кг
Курдючный жир - 700 г
Смесь свежемолотой зиры, кориандра и красного острого перца - 1 ст. ложка
Соль по вкусу
Лук репчатый для подачи - 2 луковицы


Рецепт приготовления блюда Шашлык Бешпанджа

  1. Вырезку порежьте на 21 полосу, по 7 на одну бешпанджу. Полосы должны иметь длину по возрастающей: от 10-12 до 20 см. Толщина полос - примерно 2 см, приблизительно такая же ширина.
  2. Кусок курдючного жира попросите отрезать аналогичной формы либо купите его несколько больше, чем потребуется.
  3. Жир порежьте на полосы такого же, как мясо, или меньшего размера. Количество полос - 18 (по 6 на одну бешпанджу). Длина полос такая же, как в случае с вырезкой, меняется по возрастающей: от 10-12 до 18 см.
  4. Приготовьте 15 шампуров, разделив их по 5. Выложите полоски мяса на разделочной доске "по росту" - от коротких к длинным. Аналогично выложите жир. 7 полосок мяса возрастающей длины и такие же 6 полосок жира сложите в стопки: на короткую полоску мяса положите такую же полоску жира, затем опять мясо, но уже подлиннее и т. д. Закончите длинной полоской мяса.
  5. Нанизывайте края стопки на 2 шампура. Выложите конструкцию на столе, развернув шампуры так, чтобы их тупые концы соприкоснулись или пересеклись. Разровняйте полосы мяса и жира. Проткните их третьим шампуром посередине. Четвертый и пятый шампуры пройдут по обе стороны от среднего, на равном расстоянии. В результате у вас получится полосатый веер из мяса и жира, "ребрами" которого являются шампуры.
  6. Потрите мясо на веерах с двух сторон специями и солью. Накройте салфеткой и выдержите в холодильнике не менее 2 часа.
  7. Разожгите угли - они должны хорошо прогореть и подернуться белым пеплом. Обжаривайте бешпанджи на тлеющих углях до появления румяной корки.
  8. Для гарнира порежьте лук тонкими полукольцами, промойте и присыпьте красным острым перцем. Подавайте шашлык горячим.



 



Главная Шашлык Шашлык Бешпанджа