• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Супы Шурпа из баранины рецепт

Шурпа из баранины рецепт

supchurpa

Суп шурпа — это визитка восточной кухни. На востоке этот суп имеет разнообразные названия: чарпа, шорба, шурьба, шюрьпе, шурва, шурпа. Но суть шурпы всегда остается неизменной: наваристый суп из мяса и овощей.
Восточная кухня всегда славилась богатством вкусов и ароматов. Кроме того, для приготовления рецептов восточной кухни никогда не применяют разнообразные ароматизаторы и усилители вкуса. Все компоненты должны быть свежими и натуральными.
Шурпа из баранины является первым блюдом. Но дело в том, что правильно приготовленная шурпа настолько навариста, что часто воспринимается в качестве основного блюда. В Европе шурпу подают абсолютно не так, чем это принято на востоке: бульон и мясо с овощами разливают по разным тарелкам.

В зависимости от того, где готовят шурпу, можно видеть что мясо или овощи заранее обжаривают, поэтому это блюдо называют жареным супом. Вы также можете обжарить в кастрюле на сале морковь, лук, перец и мясо, но можно обойтись и без этого. Даже некоторые овощи являются не обязательными. Так, в некоторых странах применяют не картофель, а лапшу, рис или горох. Также и зелень добавляют различную. Это может быть укроп, кинза, петрушка, зира и базилик. Все зависит от региональных предпочтений и ваших собственных вкусов.
Настоящая шурпа готовится из баранины. Но вполне приемлем вариант приготовления из говядины. Есть шурпа из рыбы и птицы. Главное — правильно варить суп, чтобы дать готовому блюду полностью раскрыть свой запах. Попробуйте и вы приготовить вкусный наваристый суп шурпа.

Шурпа из баранины - рецепт приготовления

Когда вы подадите на стол вкусный наваристый суп, всем гостям непременно захочется попробовать это сытное блюдо. Для приготовления шурпы из баранины по нашему рецепту вам понадобятся такие ингредиенты:

1 кг баранины
2 моркови
5-6 крупных картошин
2 луковицы
3 помидора
1 сладкий перец
2 лавровых листа
зелень петрушки и кинзы
0,5 ч. л. зиры
соль
черный перец

Чтобы у вас получилась вкусная шурпа, ее надо правильно сварить, чтобы мясо могло полностью раскрыть свой запах и вкус. Расскажем, как приготовить шурпу. Для начала промойте хорошо баранину. Лучше всего брать мясо с косточкой. Традиционно шурпу готовят из мяса и овощей, нарезанных на довольно большие кусочки. Ведь чем больше кусок мяса — тем лучшим вкусом он будет обладать.
Промытую баранину залейте холодной водой. На 1 кг мяса необходимо взять 3 л воды. Поставьте мясо вариться на малом огне. Этот суп должен не кипеть, а томиться на огне, тогда мясо получится очень вкусным. Когда баранина будет почти готовой, добавьте в бульон порезанный полукольцами лук. Проварите шурпу еще 10-15 мин, потом добавьте крупно порезанные картофель и морковь. Подсолите ваш суп. Дайте супу протомиться еще 10 мин, потом можете добавить сладкий перец и порезанные на несколько частей томаты без кожицы.
Теперь можно добавить в суп приправы: лавровый лист, зиру, черный перец и рубленную зелень. Выключите суп и дайте ему настояться еще 10-15 мин. Перед подачей уберите из супа лавровый лист. Шурпа из баранины готова.

 



Главная Супы Шурпа из баранины рецепт