• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Супы Готовим овощной суп

Готовим овощной суп

Овощной суп

Описание блюда Готовим овощной суп

На приготовление тратим:
1,5 часа час(ов) 0 мин
Основной продукт:
овощи
Детское меню:
Первые блюда
Ингредиенты:
Мясо, дичь, Овощи
Группа рецептов:
Супы, бульоны

Продукты:

вода 2,5л.
морковь средняя 1шт.
репа 2шт.
луковица большая 1шт.
картофель 5-6шт.
лук-порей 2шт.
корень сельдерея 1шт.
говядина 250г.
кориандр 3-4 ветки
помидоры 1 кило.
черный перец 1ч.л.
шафран 1ч.л.
масло сливочное 1ст.л.
соль по вкусу

Рецепт приготовления блюда Готовим овощной суп

Овощной суп отличается от всех остальных своих собратьев большим разнообразием различных овощей. Вообще-то рецептов такого супа существует великое множество, ведь овощи можно варьировать и соединять по-разному, можно сменить жидкость, на которой готовится суп - и результат будет уже совершенно иной. В основном овощные супы варятся на мясном бульоне, изредка - на воде, в этом случае суп можно с полной уверенностью назвать диетическим, в редких случаях овощные супы варят даже на молоке!

Предлагаемый нами рецепт вариться на воде, но с мясом. В результате получается густой, ароматный и сытный суп с большим количеством разнообразных овощей.

  1. Морковку, репу и сельдерей хорошо вымыть и почистить, порезать кубиками. Нарезать лук-порей и мясо.
  2. На сковородке разогреть масло и обжарить все овощи и мясо, не доводя до полной готовности.
  3. Переслоить все в кастрюлю. Подсолить, посыпать шафраном и посыпать перцем, после чего залить водой и вскипятить. В случае образования пены, снять ее, уменьшить огонь и варить все в течение часа.
  4. Картофель вымыть, почистить и порезать кубиками. Бросить в суп.
  5. Томат ошпарить, чтобы легче было снять кожицу, почистить и протереть через сито или мелкую терку. Мелко порезать ветки кориандра. Добавить все в суп и варить до полной готовности картошки.

Перед подачей суп можно красить веткой зелени, подавать необходимо еще горячим. Отличительной чертой овощных супов является больше количество полезных для пищеварения ферментов и экстрактивных веществ, которые содержаться в овощах. Разумеется, они присутствуют и в других супах, но в значительно меньших количествах. Именно эти вещества способствуют лучшему усвоению пищи и обмену веществ в организме. Надеемся, этот вариант овощного вкуса придется вам по вкусу. Желаем приятного аппетита!

 



Главная Супы Готовим овощной суп