• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Выпечка Шоколадный пирог с лесными орехами

Шоколадный пирог с лесными орехами

Шоколадный пирог с лесными орехами

Описание блюда Шоколадный пирог с лесными орехами

Основной продукт:
Мука, орехи
Детское меню:
Десерты, Детские праздники
Готовим по случаю:
Прием гостей
Ингредиенты:
Яйца, Мука, Фрукты, ягоды, орехи, Молочные продукты
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Для коржа:
130 г лесных орехов (фундука), бланшировать
125 г муки
2 ст. ложки сахара
1/4 л. соли
85 г масла сливочного, остудить и порезать небольшими кубиками
1 большое яйцо, взбить
1/2 л. ванили

Для начинки:
2 ст. ложки кукурузного крахмала
480 мл сливок 36-40% жирности
180 мл нутеллы
1/2 л. ванили
1/8 л. соли

Рецепт приготовления блюда Шоколадный пирог с лесными орехами

  1. Корж:
    Поджарить лесные орехи в сковородке на небольшом огне до золотистой корочки, примерно 8 мин. Поместить 60 г орехов в кухонный комбайн вместе с мукой, сахаром и солью. Перемолоть. Добавить масло сливочное, и взбить, пока масса не будет напоминать муку грубого помола. Добавить яйцо и ваниль. Взбить, пока не начнет формироваться тесто. Замотать тесто кухонной пленкой и сформировать в форме диска. Поставить в холодильник минимум на 1 час.
  2. Раскатать тесто в круг диаметром 30 см на легонько посыпанной мукой рабочей поверхности. Переслоить в неглубокую форму для выпечки со съемным дном диаметром 22,5 см. Тесто должно покрыть дно и бока формы. Остатки теста убрать. Попрокалывать тесто вилкой по всей поверхности. Поставить в холодильник на 30 мин.
  3. Разогреть духовку до 175 градусов. Покрыть тесто фольгой, а сверху покласть груз, например сушеную фасоль. Выпекать, пока края не будут золотистыми, около 20 мин. Снять фольгу, и выпекать еще 15-20 мин до золотисто-коричневого цвета. Полностью охладить на решетке.
  4. Начинка:
    В миске взбить кукурузный крахмал и 60 мл сливок. В сотейник поместить остальные сливки, нутеллу, ваниль, и соль. Добавить сливки с кукурузным крахмалом. Вскипятить на небольшом огне, часто взбивая. Как только закипит, помешивать, пока не загустеет (консистенция пудинга), примерно 2 минуты. Перелить начинку в корж. Поставить в холодильник на 1 час, или пока не застынет. Крупно нарезать оставшиеся орехи, и посыпать ими пирог.
 



Главная Выпечка Шоколадный пирог с лесными орехами