• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Выпечка Эльзасский пирог с яблоками

Эльзасский пирог с яблоками

Эльзасский пирог с яблоками

Описание блюда Эльзасский пирог с яблоками

Основной продукт:
Мука, яйца, яблоки, сливки
Готовим по случаю:
Прием гостей
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Фрукты, ягоды, орехи, Яйца
Кулинария:
Европейская, Французская
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Мука 1/3 стакана
Сахар 8 ст. ложки
Соль 1/2 л.
Масло сливочное холодное 100 г
Ледяная вода 3 ст. ложки
Яблоки 800 г
Лимонный сок свежий 2 ст. ложки
Яичные желтки яичные 3 штуки
Жирные сливки 200 мл
Сахар ванильный 1 чайная ложка
Изюм желтый 1/3 стакана
Корица 1 щепотка
Цедра лимона тертая для украшения

Рецепт приготовления блюда Эльзасский пирог с яблоками

  1. Порубить холодное масло сливочное в муке, перемешанной с солью и сахаром. Добавить 2 ст. ложки ледяной воды, смешать. При необходимости добавить еще 1 ложку воды. Сформовать тесто в шар. Посыпать мукой , завернуть в пленку или вощеную бумагу и поставить в холодильник на 1 час.
  2. Через час тесто раскатать на легонько посыпанной муке поверхности до толщины 3 мм и выложить им форму для выпечки диаметром 22 см, чтобы получились бортики около 2 см высотой. Излишки теста срезать острым ножом. Проколоть корж вилкой в нескольких местах, выдержать в холодильнике не менее 30 мин.
  3. Вынуть форму с тестом из холодильника, покласть на основу из теста фольгу, заполнить грузом, например, фасолью, горохом или рисом. Выпекать на нижней решетке духовки при температуре 220 градусов в течение 15 мин. Осторожно удалить груз и фольгу, выпекать основу еще 5-7 мин до бледно-золотистого цвета. Остудить в форме.
  4. Яблоки почистить от кожицы, разрезать на четвертинки, удалить сердцевинки, глубоко надсечь каждую четвертинку вдоль в нескольких местах (как бы на кусочки, но не до конца, чтобы кусок яблока не развалился). Порезанные яблоки сложить в миску, полить соком лимона и посыпать 2 столовыми ложками сахара. Смешать, чтобы сахар и сок хорошо распределились.
  5. Приготовить крем: в миске взбить яичные желтки и сливки с 2,5 столовой ложкой сахара, щепоткой соли и ванильным сахаром. Добавить тертую лимонную цедру и изюм.
  6. Выложить яблоки в выпеченную основу разрезами вверх. Залить кремом и посыпать оставшейся 1,5 столовой ложки сахара, смешанного с корицей. Выпекать пирог в середине духовки при 180 градусах в течение часа или пока яблоки не станут мягкими. Дать пирогу охладиться.
 



Главная Выпечка Эльзасский пирог с яблоками