• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Выпечка Дрожжевое тесто - простой рецепт

Дрожжевое тесто - простой рецепт

Тесто дрожжевое

Описание блюда Дрожжевое тесто - простой рецепт

Основной продукт:
Мука, дрожжи, яйца, молочные продукты
Готовим по случаю:
Масленница
Сезонность:
Весна, Лето, Осень, Зима
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Яйца
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Для обыкновенного безопарного дрожжевого теста:
молоко или вода - 1 стакан
дрожжи - 20-30 г
мука - ~4 стакана
яйцо - 1 шт.
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 ст. ложки
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста ~1-2 чайные ложки)
соль - 1/4 л.

Для сдобного дрожжевого опарного теста
молоко - 1,5-2 стакана
мука - ~500-600 г
дрожжи - 50 г
яйца - 4-6 шт.
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста - 1-2 ст. ложки)
масло сливочное - 100 г
маргарин - 100 г
подсолнечное масло - 50 г
соль - 0,5 л.

Рецепт приготовления блюда Дрожжевое тесто - простой рецепт

Дрожжевое тесто является основой для многих мучных изделий. Пироги и пирожки, кулебяки, пончики, булочки, крендельки и многое-многое другое. Для начинки пирогов и пирожков из дрожжевого теста, что только не применяют. Тут и мясо, и рыба, и капуста, и картофель, да и сладкие пирожки с творогом, фруктами и ягодами тоже получаются очень вкусными!

Дрожжевое тесто бывает опарным и безопарным. Для опарного теста готовится так называемая опара - это заправленное закваской или дрожжами тесто из половины нормы муки, которое должно заранее побродить в течение нескольких часов. Уже после этого в опару добавляют остальные составляющие теста. Разнообразные пончики, пироги и булочки готовят, в основном, из безопарного дрожжевого теста. Из опарного же, в основном, пекут разнообразные рулеты и плюшки, бабы куличи и тому подобное.

Безопарное дрожжевое тесто не очень сдобное - для него используется не так много масла, сахара и яиц. Тесто замешивается в один прием.

  1. Дрожжи необходимо размешать в теплой воде, или молоке, пока они полностью не растворятся. Жидкость необходимо брать теплую, но не кипяток - градусов 35-37.
  2. Яйца перетереть с сахаром и солью.
  3. Маргарин или масло сливочное нужно растопить и остудить, но не дать застыть.
  4. В разведенные дрожжи всыпать муку и начать замешивать тесто. Добавить растертые с солью и сахаром яйца. Под конец влить растопленное и охлажденное масло. Хорошо вымесить тесто, пока оно не прекратит липнуть к миске и рукам, при этом тесто должно быть не крутым.
  5. Тесто намазать маслом, накрыть чистой салфеткой, полотенцем или тканью. Поставить в тепло и оставить до тез пор, пока тесто не поднимется, увеличившись раза в два. Салфетку не поднимать.
  6. Обмять тесто, после чего опять накрыть и дать подойти еще раз.

Опарное дрожжевое тесто более сдобное. Как уже говорилось, оно готовится в два приема - сначала делают опару, а уже на ней замешивают тесто. Такое тесто более сдобное из-за большего количества сахара, масла и яиц.

  1. В теплом молоке, не горячем, иначе дрожжи не поднимутся, растворить дрожжи, а так же столовую ложку сахара.
  2. Примерно половину всей муки всыпать понемногу, просеивая через сито. В результате должно получиться жидкое тесто, консистенцией напоминающее тесто для оладий.
  3. Готовую опару нужно накрыть тканью, полотенцем или салфеткой и оставить в теплом месте на 1 - 1,5 часа. За это время она должна максимально подняться, как только опара начнет опускаться - тут же приступайте к следующему этапу.
  4. Пока опара поднимается, необходимо приготовить сдобу. Яйца перетереть с сахаром и солью. Масло сливочное или маргарин нужно растопить, после чего охладить до комнатной температуры, иначе оно обожжет дрожжи.
  5. В готовую опару влить растертые яйца. Понемногу вести оставшуюся муку и все хорошо смешать. Добавить растопленное масло и заново вымесить тесто.
  6. Достать тесто из миски и вымесить его на столе, присыпая мукой, чтоб не прилипало к рукам и столу. Месить тесто нужно долго, стоит, чтобы руки при этом были теплыми, тогда тесто лучше поднимается, что делает выпечку более мягкой. Вымешанное тесто покласть обратно в миску и накрыть тканью, после чего поставить в тепло на полтора - два часа.

Приготовление дрожжевого теста дело кропотливое, зато сколько всего вкусного из него можно приготовить! Не забудьте перед приготовлением теста заготовить начинку - тогда сразу можно будет приступить к выпечке. Роскошные пироги и вкусные пирожки придутся по вкусу Вашим родным и близким, порадуют гостей. Желаем приятного аппетита!

 



Главная Выпечка Дрожжевое тесто - простой рецепт