• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Выпечка Неаполитанский пасхальный пирог с пшеницей

Неаполитанский пасхальный пирог с пшеницей

Неаполитанский пасхальный пирог с пшеницей

Описание блюда Неаполитанский пасхальный пирог с пшеницей

Основной продукт:
Мука, молоко, яйца, пшеница
Детское меню:
Десерты
Готовим по случаю:
Пасха
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Сыр, творог, Яйца
Кулинария:
Европейская, Итальянская
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Мука 250 г
Масло сливочное 115 г
Сахар 300 г
Яйца 5 шт.
Пшеница (вареная) 210 г
Молоко 100 мл
Цедра лимона
Рикотта 350 г
Ванилин по вкусу
Цукаты

Рецепт приготовления блюда Неаполитанский пасхальный пирог с пшеницей

  1. На всякий случай напоминаю, как приготовить нежную свежую рикотту для этого пирога. Утром покласть в морозильную камеру пачку кефира (для того, чтобы получить 350 г рикотты, потребуется 750 мл кефира). Вечером достать замороженный кефир, снять упаковку и покласть замороженный брикет на дуршлаг. Оставить при комнатной температуре на ночь. Утром вы получите нежнейший творожок. Сыворотку можно применять в любую выпечку вместо молока или воды.
  2. В Италии продают и рикотту и даже готовую пшеницу для такого пирога, нам же придется приготовить начинку самостоятельно. Применять можно только специальную, необработанную пшеницу. Она продается в магазинах, называется "Пшеница для проращивания". Замочите ее за сутки до приготовления. Чтобы получить 210 г вареной пшеницы, довольно 70 г сухих зерен. Через сутки пшеница проклюнется. Считается, что такая пшеница повышает иммунитет и содержит массу витаминов. В рецепте предлагалось просто варить зерна пшеницы. Я все же настаиваю, что их лучше замочить. И полезно, и пшеница быстрее сварится. Итак, через сутки воду с пшеницы слить и варить ее не менее часа до мягкости. Лучше сделать это накануне и хранить варенную пшеницу с небольшим количеством воды в плотно закрытом контейнере, чтобы она не пересыхала.
  3. Замесите тесто из муки, 100 г сахара, 100 г масла, яйца и яичные желтки. Заверните в пленку, уберите в холодильник на полчаса или дольше.
  4. Вареные зерна пшеницы откинуть на дуршлаг, покласть в кастрюлю, добавить 100 мл молока, 15 г масла и цедру 1 лимона. Поставить на огонь и варить на малом огне под крышкой до полного впитывания молока в пшеницу. Охладить.
  5. Пока остывает пшеница, вынуть тесто из холодильника, 2/3 теста раскатать в пласт и покласть в форму. Одну треть и обрезки от теста оставить для украшения.
  6. Перемешать рикотту, пшеницу, 2 яйца, 1 желток, 200 г сахара (можно уменьшить количество на 50-100 г), ванилин и, по желанию, цукаты. Начинку покласть на тесто, разукрасить полосками теста, намазать желтком. Выпекать 1 час при температуре 170 градусов. Охладить, посыпать сахарной пудрой. Не разрезать, пока пирог теплый!
 



Главная Выпечка Неаполитанский пасхальный пирог с пшеницей