• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная Выпечка Пирог лимонный со штрейзелем

Пирог лимонный со штрейзелем

Пирог лимонный со штрейзелем

Описание блюда Пирог лимонный со штрейзелем

Основной продукт:
Мука, яйца, фрукты.
Готовим по случаю:
Прием гостей
Ингредиенты:
Молочные продукты, Мука, Фрукты, ягоды, орехи, Яйца
Кулинария:
Домашняя
Группа рецептов:
Выпечка и десерты

Продукты:

Лимоны 3 шт.
Масло 150 гр
Сахар 300 стакан
Яйца 2 шт.
Творог мягкий 150 гр
Сметана 100 гр
Мука 350 гр
Разрыхлитель 1 пакет

Рецепт приготовления блюда Пирог лимонный со штрейзелем

  1. Прежде всего нужно приготовить лимоны. Лимоны надо старательно вымыть щеткой, чтобы счистить воск, покрывающий кожуру. Тонко срезать цедру, стараясь не задевать белого слоя. Затем убрать по возможности белый слой - эти обе операции удобно делать с помощью хорошо заточенной картофелечистки. Потом порезать лимоны на тонкие кусочки, вычистить семена, чтобы не дали горечи, сложить в подходящую посуду и залить крутым кипятком на несколько мин. Это тоже нужно для удаления горечи от остатков белой корки. Вытащить кусочки из воды и разложить их на бумажном полотенце, чтобы обсохли. Возможно понадобится промокнуть их и сверху - лишняя вода в тесте нам не нужна.
  2. Цедра содержит ароматное эфирное масло и пойдет в тесто, чтобы ароматизировать его. Для этого режем её на куски, складываем в блендер, высыпаем туда же весь наш сахар и размалываем все так, чтобы смесь была без крупинок цедры. Сахар, как абразив, на большой скорости сделает это прекрасно. Это займет примерно мин 5 непрерывной работы блендера на полных оборотах.
  3. Теперь надо сделать штрейзель - это такая сладкая крошка из сахара, масла и муки, которой мы засыпем верх пирога.
  4. Для штрейзеля нужно 100-120гр муки, 70-80гр масла, 100 гр сахара
  5. Штрейзель идеально подходит для лимонного пирога - сладкие крошки приятны на вкус, тают во рту и хорошо сочетаются с кислинкой лимона.
  6. В мягкое масло сливочное высыпаем муку, перемешиваем вилкой и добавляем сахар. Смешиваем до появления крошек. Для получения одинаковых по размеру крошек нужно провеять через редкое сито, хотя по идее, если печь не на выставку, то и так сойдет, у кого сейчас дома найдешь редкое сито?! Отправляем штрейзель в холодильник.
  7. Теперь делаем тесто, Масло в подходящей посуде размягчить до пластичного состояния, добавить яйца, творог, сметану, покласть сахар ванильный, размешать все старательно миксером, добавить цедру, которую мы смешали с сахаром и продолжать взбивать миксером до однородности. После этого провеять муку с разрыхлителем и замешать тесто - тоже миксером. Оно должно быть довольно жидкое, но густое - такое, чтобы могло неспеша стекать с ложки. Муки пойдет примерно 200-250 гр, добавляйте муку понемногу при размешивании.
  8. Итак все готово - приступаем к работе. Этот пирог хорошо печь в разъемной форме для удобства вытаскивания готового изделия. У меня такой формы нет, но, как говорится, при отсутствии гербовой пишем на простой. Пеку на вместительной алюминиевой сковородке, смазываю её маслом и выстилаю пекарской бумагой - гарантия, что пирог не прилипнет и не подгорит.
  9. Наливаю слой теста, выравниваю его ложкой и на этот слой выкладываю лимонные кусочки, остывшие и высушенные. Можно выложить все лимоны одним слоем, но для равномерности вкуса лучше сделать пару слоев. На каждую дольку присыпаю примерно чайную л. сахарного песку - любители кислого могут этого не делать.
  10. Еще один слой теста и слой лимонов, покрываю их тестом и засыпаю одинаково штрейзелем. Выпекал в духовке почти полтора часа при температуре около 180 градусов. В последние 20 мин держал под прикрытием фольги до окончательного зарумянивания. Вытащил из печки, дал охладиться, легонько помог ножом с краями и без труда опрокинул сначала на большую тарелку, а затем и на блюдо для окончательной красоты.
 



Главная Выпечка Пирог лимонный со штрейзелем